公众咨询

留言日期:2021-12-31 答复时间:2022-01-05 答复部门:水利工程建设司
咨询内容
  请问:我单位是某一水利项目的代建单位,能否同时承接此水利项目的监理业务(我单位具有相应等级的水利工程施工监理资质),谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
   我部2020年印发的《水利工程建设项目法人管理指导意见》第十二条已对此类情形作出规定,“不能按照第十一条要求的条件组建项目法人的,应通过委托代建、项目管理总承包、全过程咨询等方式,引入符合相关要求的社会专业技术力量,协助项目法人履行相应管理职责。代建、项目管理总承包和全过程咨询单位,如具备相应监理资质和能力,可依法承担监理业务。”