公众咨询

留言日期:2021-12-17 答复时间:2021-12-22 答复部门:水资源管理司
咨询内容
  某个月超计划 或者某个季度超计划取水,年取水量不超许可水量,属于不按规定的条件取水吗?
答复内容

  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《取水许可和水资源费征收管理条例》规定,“未依照批准的取水许可规定条件取水”是指,未按照取水许可证载明的事项和许可条件进行取水的行为。未超年度许可水量的超计划取水行为,不属于“未依照批准的取水许可规定条件取水”,但应对超计划部分累进收取水资源费。