公众咨询

留言日期:2021-09-23 答复时间:2021-09-27 答复部门:水资源管理司
咨询内容
  地源热泵是否需要缴纳水资源费
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  依据《取水许可和水资源费征收管理条例》第二条规定,以地表水或地下水为冷热源的地源热泵属于直接取用水资源行为,取用水资源的单位和个人应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费。