公众咨询

留言日期:2021-09-22 答复时间:2021-09-24 答复部门:水资源管理司
咨询内容
  你好,请问非煤矿山的疏干排水需要办理取水许可证吗?如要办理的话是针对疏干排水专门办理许可证还是按地下水取水办理取水许可证。(企业本身有取水许可证,现在想针对疏干排水办理取水许可证可以吗)谢谢
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《取水许可和水资源费征收管理条例》的规定,利用取水工程或者设施从江河、湖泊或者地下水取用水资源的单位和个人,应当申请领取取水许可证。采矿企业在生产过程中,对威胁采矿安全的矿床充水含水层地下水进行主动地排水,使地下水位下降至开采层位以下,这种疏干排水行为应属于取用地下水资源,应当办理取水许可证。企业办理取水许可证时,应以建设项目为单元进行取水申请,一个建设项目颁发一个取水许可证;一个建设项目有多个取水水源时,应在取水许可证上载明该建设项目的所有取水水源情况。