已答复的全部问题

  •   想咨询一下,90年代由乡政府村集体自主修建的水厂,因历史遗留问题,无任何审批资料,是否需要编制水资源论证?
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:
      依据《水利部办公厅关于做好取用水管理专项整治行动整改提升工作的通知》(办资管〔2021〕189号)第七条规定,对于《建设项目水资源论证管理办法》施行前(2002年5月1日前)已建成取水且未进行改建和扩建的建设项目,可不进行水资源论证。取水单位应按规定办理取水许可申请手续,审批机关按有关规定作出是否准予行政许可的决定。

留言日期:2021-09-13答复时间:2021-09-16答复部门:水资源管理司 阅读详细内容 >>

  •   水利部颁发的水安A证是否可以变更企业,是否可以跨省变更? 如果可以,请问在哪里可以办理!
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:
      依据《水利水电工程施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核管理办法》(水安监〔2011〕374号)规定,安全生产管理“三类人员”实行分级管理,证书变更事项由施工企业统一组织申报,具有管辖权限的水行政主管部门不接受个人申请。您持有的水安A证办理跨省变更至总承包二级(含二级)以下资质以及专业承包二级(含二级)以下资质施工企业的,需咨询变更转入企业属地省级水行政主管部门能否办理变更事项,以及办理变更的相关程序。如有疑问后续可详询010-63204089。

留言日期:2021-09-07答复时间:2021-09-10答复部门:水利部建设管理与质量安全中心 阅读详细内容 >>

  •   请问个人或者单位在农田、草地及盐碱地等低洼地区自建小型塘坝等蓄水工程,集蓄了部分雨洪水资源,并取水用于生产经营,请问是否需要办理取水许可证,是否需要缴纳水资源税。
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:
      根据《取水许可和水资源费征收管理条例》(以下简称条例)规定,单位和个人利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊或者地下取用水资源,除本条例第四条规定的情形外,都应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费(税)。 根据以上规定,如单位和个人利用工程或者设施收集雨水,并用于生产经营的,不属于《条例》规定的取水许可管理范围,不需要办理取水许可证,也不需要缴纳水资源费(税)。

留言日期:2021-09-07答复时间:2021-09-09答复部门:水资源管理司 阅读详细内容 >>